Как подать на алименты на себя до достижения ребенком 3-х летнего возраста при отказе мировых судей - необходимые документы и детали процесса

• г. Ростов-на-Дону

На основании чего я могу подать на алименты на себя до достижения ребенка 3 х летнего возраста (с мужем не разведены, имеем ребенка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет), обращалась к мировым судьям по мету жительства отказали с формулировкой обращайтесь к юристам? Какие документы необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 89 Семейного кодекса. Брак расторгать не обязательно для взыскания алиментов. представьте копии свидетельства о браке, рождении ребенка, сведения о нахождении в отпуске.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.