Права на дом при приобретении на материнский капитал - влияние развода и нового брака

• г. Москва

У меня 2 е детей, с мужем в разводе два года. В настоящее время у меня новый брак. Подскажите пожалуйста если в данной ситуации мы приобретаем дом на материнский капитал, то какое право на дом имеют эти два мужчины (настоящий папа 2 х детей в разводе и нынешний муж. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Бывший муж никакого отношения к покупке дома иметь не будет. Нынешний муж имеет право претендовать на долю в доме, который куплен на материнский капитал.

Здравствуйте! Бывший муж не имеет право претендовать на долю. Нынешний муж может отказаться от своей доли в Вашу пользу, или в пользу детей.

Нынешний муж к дому не будет иметь никакого отношения, если дом будет покупаться ТОЛЬКО на средства материнского капитала.

А вот бывший муж - отец детей, имеет право на долю при покупке дома.

Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием маткапитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (первого и последующих) с определением размера долей по соглашению.