Права на дом при приобретении на материнский капитал - влияние развода и нового брака

• г. Москва

У меня 2 е детей, с мужем в разводе два года. В настоящее время у меня новый брак. Подскажите пожалуйста если в данной ситуации мы приобретаем дом на материнский капитал, то какое право на дом имеют эти два мужчины (настоящий папа 2 х детей в разводе и нынешний муж. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Бывший муж никакого отношения к покупке дома иметь не будет. Нынешний муж имеет право претендовать на долю в доме, который куплен на материнский капитал.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Бывший муж не имеет право претендовать на долю. Нынешний муж может отказаться от своей доли в Вашу пользу, или в пользу детей.

Спросить
Пожаловаться

Нынешний муж к дому не будет иметь никакого отношения, если дом будет покупаться ТОЛЬКО на средства материнского капитала.

А вот бывший муж - отец детей, имеет право на долю при покупке дома.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием маткапитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (первого и последующих) с определением размера долей по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

У моей сестры от первого брака есть двое детей. На них получила материнский капитал. Сейчас во втором браке имеет третьего ребенка. На данный момент хочет купить жилье только на средства материнского капитала и затем развестись с нынешним мужем. Какие права будет иметь нынешний муж на данное жилье при разводе и какой есть выход чтоб нынешний муж не имел никаких прав на это жильё?

Ситуация такова.. В браке с мужем 3 года. В период брака была оформлена ипотека на дом. Дом был оформлен на мужа. Далее был рожден ребенок. В доме прописаны: я (мать) и ребенок. На сегодняшний день принято решение о разводе. Ипотека выплачивается держателем ипотеки - мужем. Муж грозиться меня и ребенка выписать и выгнать. Подскажите, пожалуйста, каким образом будет делиться имущество? И имеет ли право муж оставить меня и ребенка на улице? Ребенку на данный момент 1 год и 3 месяца. Какие права я имею в данной ситуации. Документы о разводе еще не подавались Заранее благодарна.

Мужчина вдовец двое детей, есть материнский капитал.

Женщина двое детей, один совместный, есть материнский капитал.

Находятся в законном браке.

Можно ли два материнских капитала вложить в одну квартиру, покупаемую мужем и женой?

Ситуация следующая два года назад купили дом под материнский капитал, получили свидетельство, гдекаждый член семьи имеет 1/4 долю в этом доме. В настоящее время хотим переехать в другой населённый пунк. Подскажите пожалуйста возможно ли снять обременение этого дома (чтобы в дальнейшем продать) и купить новый дом? и на новый дом сделать обременение? Спасибо.

Скажите пожалуйста мы с мужем в браке приобрели дом на материнский капитал (изначально капитал я получала как мать одиночка) но потом это все переоформили... имеем одинаковую долю вся семья жена, муж и двое детей. При разводе могу ли я от судить у мужа долю на дом, т.к. у него ребёнок получается первый? И какие права имеет он в случае развода на дом? спасибо.

Хочу развестись с мужем, есть другой мужчина. Но у меня двое детей 11 и 7 лет. муж грозится лишить материнских прав. Имеет ли он на это право? Какие документы нужны для развода? После получения решения суда в какие сроки нужно получить св-во о разводе? Если св-во не получать какое-то время буду ли я считаться еще в браке?

Состоим с мужем в законном браке, от брака имеем двух детей, хотим покупать дом за материнский капитал. Скажите пожалуйста имею ли я право при оформлении дома за материнский капитал вписать в долю мужа? Или строго дети и я? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право свекровь требовать наследство после смерти мужа, если дом построен на материнский капитал и оформлен на мужа, жену и двоих детей. Какие права свекровь приобретает после прописки в доме?

Ситуацию. Я жила с мужем 10 лет в доме мужа. Дом в браке муж приватизировал на себя. Его сестра отказалась от доли в доме. Два года назад мы с мужем построили мансарду (улучшение жилья) и вложили материнский капитал. Возможно ли при разводе с мужем вернуть хотя бы материнский капитал. Ведь мне с детьми нужно где то жить. Спасибо.

Купила дом за материнский капитал. В пенсионном фонде сказали что дом нужно оформить на всех членов семьи т.е я,муж и трое детей. Муж ни какого отношения к материнскому капиталу не имеет т.к я его получала до брака. В настоящее время я с мужем развожусь. Как вернуть его часть дома которую на него оформили? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение