Фирма ксловия договора не выполнила.

• г. Ханты-Мансийск

Я как частное лицо заключил с юридическим лицом договр поставки, в котором предусмотрено, что разрешение споров проводится в третейском суде. Фирма ксловия договора не выполнила.

Ответы на вопрос (2):

Так вы договорились то подавать нужно третейский.

Если в третейской оговорке не указан конкретный постоянно действующий третейкий суд, то в этом случае стороны спорного договора самостоятельно формируют (избирают) третейский суд или единоличного третейского судью. Если одна из сторон не избирает третейского судью (единоличного третейского судью) в течение 15 дней после получения просьбы об этом от другой стороны или два избранных третейских судьи в течение 15 дней после их избрания не избирают третьего третейского судью, то рассмотрение спора в третейском суде прекращается и данный спор может быть передан на разрешение компетентного суда (ст.ст.3, 10 Закона о третейских судах в РФ). В вашем случае это суд общей юрисдикции.