Что делать, если приходят письма с судебными приставами о взыскании крупной суммы долга?

• г. Пермь

Домой пришли письма с судебном приказом и постановлением от судебных приставов о взыскание суммы долга очень большой суммы, что делать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В течение 10 дней можете подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам следует в течение 10 дней подать в суд возражения по поводу исполнения судебного приказа, тогда судебный приказ будет отменён.

Судебный приказ отменяется по обычному заявлению. Образец есть в любом мировом суде "Возражение на судебный приказ". После его отмены в течение 10 дней направляйтесь с определением к приставам и снимайте задолженность.

Обжаловать судебный приказ и постановление о возбуждении исполнительного производства, восстановливая сроки на обжалования. Или обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Судебный приказ нужно отменить на основании ст.129 ГПК РФ.

На основании ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. То есть, десятидневный срок исчисляется со дня когда должник узнал о существовании судебного приказа.

Отмена судебного приказа по сути не избавит Вас от долга, т.к. кредитор или кредиторы после отмены судебного приказа в праве инициировать исковое производство.

Заявление от отмене судебного приказа подается в тот суд и тому судье, которой вынес судебные приказ.

Здравствуйте! Если уже пришло письмо от судебных приставов с судебным приказом, то это значит, что судебное заседание уже состоялось. Вы можете обжаловать данное постановление и приказ в суде. Если обжалование окажется неуспешным, советую Вам ознакомиться с положениями статьи 37 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения.