Ошиблась в расписке и суд требует половину стоимости квартиры - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

У меня следующая проблема. Будучи замужем я приобрела квартиру, часть денег вложил муж. Три года назад мы развелись и в течении этих трех лет он не говорил о разделе имущества, но когда до истечении трех годичного срока осталось 5-10 дней, он объявился и заявил на 50 процентов от стоимости квартиры. Я собрала деньги и отдала ему. Он составил расписку о передаче денег и я её подписала. Буквально вчера приходит письмо из суда о том, что я ему должно отдать сумму равную половине стоимости квартиры. Тут я вспомнила о расписки и пошла перечитывать. И тут к моему сожалению обнаружила, что в расписке написано, не то что он получил эти деньги, а то что я ему обязуюсь их отдать. Но деньги то я ему отдала. В суд он подал уже после истечения трех годичного срока. Что мне теперь делать? Помогите пожалуйста. Я в отчаянии. Ошиблась в подписании расписки о передачи денег.

Ответы на вопрос (6):

Валентина. заявите в суде об отказе в исковых требованиях, в связи с пропущенным сроком исковой давности.Если отдали деньги просто не могли не прочесть расписку. Что-то там у Вас не так.

Валентина? если он обратился в суд по сле истечения трехгодичного срока, то заявляйте в суде применения срока исковой давновсти. при таких обстоятельствах суд откажет ему в удовлетворении иска.

Удачи!

К сожалению, Валентина, срок исковой давности начинает течь не со дня расторжения брака...

Ему по закону принадлежит 1/2 доля квартиры, так как она приобретена в браке. А срок он не пропустил, трехгодичный срок исчисляется ни с момента расторжения брака, а с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. А ошибку Вашего подписания расписки не чем в суде не доказать. Вы обязаны доказать суду обратное согласно положений ст. 56 ГПК РФ

Надо разобраться в ситуации более детально, я честно говоря не видел ещё людей которые такие расписки подписывали бы не читая...

Сколько угодно подобных расписок подписывает наш разлюбезный народ. Валентина, очевидно, подписывая ее думала о другом, ведь она отдала деньги и мысли были связаны этим обстоятельством, потому и подписала не читая. Да, от расписки, как расписка о возврате конкретной суммы долга, уйти в суде нельзя. Валентина, может расписка-то у вас не о возврате долга, а о том, что вы обязуетесь уплатить 50% стоимости квартиры? Тогда есть возможность побороться, хотя это надо будет делать по-любому.