Как определяется место жительство ребенка при разводе (ребенок-девочка 4 года)?

• г. Чита

Определение места жительства ребенка.

Ответы на вопрос (22):

Уважаемая Галина.

Отвечу ГРУБО, но доступно.

Если вы не накроманка и алкоголичка, вам опасаться не чего...

Просите суд определить место жительства ребенка по месту жительства матери. В заявлении пишите, почему Вы считаете, что ребенок должен проживать с матерью. Лучше условия для проживания, лучшее материальное положение, лучший уход за ребенком и т.д.

Суды не любят, если так можно сказать, снимать детей с насиженного и обустроенного места...и оставляют их матери

В подавляющем большинстве случаев суды по данному вопросу занимают сторону матери. Исключения - крайне негативная характеристика ее личности (полное отсутствие заботы о ребенке, злоупотребление алкоголем, наркотиками и т.п.).

Коротко можно сказать, что суд определит местом жительства ребенка место жительства отца только в том случае, если последний приведет неоспоримые доказательства того, что Вы не сможете воспитывать ребенка, исходя из его интересов, не имеете для этого никаких возможностей, а он сделает это наилучшим образом, поскольку, напротив, всеми условиями обладает.

Очень важно на свою сторону склонить органы опеки и попечительства, Во многом от их позиции будет зависеть решение суда.

Удачи Вам, пусть у вас всё получится.

Будут вопросы пишите, можно в личку.....

Пример отрицательного решения (не пугайтесь)...Для пользы прочтите. Зайдите на мою страничку в раздел "Мои судебные решения". Там я разместил дело ребёнка оставили отцу. Но это мать была лишена родительских прав и т.д. Просто ознакомьтесь. Возникнет желание уточните вопрос.

Если нет соглашения между родителями, то по исковому заявлению одного из родителей через определяется место жительства ребенка.

Прежде всего надо исходить из следующих критериев.

Какая из сторон обеспечена жильем, материальное положение и т.д. Все это должно быть обследовано, составлены соответствующие акты. Так же смотрят на характеризующие данные родителей, если один из родителей пьянь, наркоман, то естественно необходимо приподнести суду такие доказательства.

с 10 лет ребенок имеет выразить свое мнение, соответственно, могут у него спросить желание где и кого желает жить.

При рассмотрении дела необхимо привлечь органы опеки и попечительства.

в чем вопрос?

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика9ответчицы)

Иск можете посмотреть здесь :ponomareva-law.ru

Всего доброго,

Подается в соответствии со ст131-132 ГПК РФ по месту жительства ответчика

Иск подается по месту жительства ответчика и в федеральный (НЕ мировой) суд.

Здравствуйте!

Исковое заявление подается по месту фактического жительства детей.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.