Как правильно подать кассационную жалобу в Верховный суд

• г. Курган

Меня зовут Борис.

Ответьте пожалуйста, что делать дальше?

Суд первой инстанции принял решение,

Аппеляционный суд оставил решение без изменения, жалобу без удовлетворения, определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Нужно подать в Верховный суд, как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Сами Вы это не сможете сделать. Пусть опытный юрист изучит все Ваши документы и решит: есть основания для подачи в Вышестоящую инстанцию или нет. Возможности кассационных и надзорной инстанции очень ограничены.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Борис г.Курган!

В данной ситуации вы вправе обратиться с Кассационной жалобой в Верховный суд РФ (г.Москва) (ст.376 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.11.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Борис.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Все процессуальные вопросы, связанные с рассмотрением гражданских дел у нас в России судами, регулируются положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ). Это касается и обжалование судебных постановлений в вышестоящие суды.

Оформление исков, апелляционных и кассационных жалоб - это платные юридические услуги, которые могут сделать при наличии ОСНОВАНИЙ юристы с этого сайта по договоренности.

Стоимость юридических услуг за оформление апелляционных и кассационных жалоб выше, чем за оформление исковых заявлений, так как оформить исковое заявление проще для юристов и адвокатов, чем оформить апелляционную или кассационную жалобу.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Кассационный СОЮ оставил без изменений решения предыдущих судов: первой инстанции (мировой судья) и апелляционной инстанции (районный суд). Смогу ли я подать кассационная жалобу на определение кассационного СОЮ в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, если в пп. 1 п. 2 ст. 390.4 ГПК РФ указано, что "Кассационная жалоба подается... на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов." Правильно ли я понял из данного текста, что "дорога наверх" мне уже закрыта? Имею ввиду как Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, так и дальнейшую жалобу в ВС РФ в порядке надзора.

Проиграли сначала мировой суд 1 инстанцию потом подали апелляционную жалобу в районный суд 2 инстанция проиграли, куда идти дальше?

Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу (я ответчик), но аппеляционный суд я проиграл. Дальнейшие мои действия?

Сколько по времени занимает процедура передачи аппеляционной жалобы из суда первой истанции в верховный суд?

Суд первой инстанции и апелляционный я выиграла. Ответчик подала кассационную жалобу. Мне пришли документы и кассационная жалоба от ответчика 13 марта. На сайте суда написано, что жалоба поступила в суд 12 мая, а 13 мая жалоба передана судье. Я прочитала, что судья в течении пяти дней будет ее рассматривать и получается, что без моего возражения т. к ни 14 ни 15 мая я не подала возражение, а 16 и 17 мая это выходные. Получается, что у судьи сформируется мнение только по жалобе ответчика, а она ведь там половину списала с апелляции, а половину наврала. Как быть? Уже поздно подавать возражение? Если можно ещё подать, то как правильно сделать?

Решение суда первой инстанции было отменено апелляцией, решение апелляции отменено кассацией. В кассационной жалобе было указано просим отменить апелляционное определение и оставить в законной силе решение первой инстанции. Кассация удовлетворила кассационную жалобу в части отмены апелляционного определения. В части оставить в законной силе решение суда первой инстанции требования проигнорировала. Отправила на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, который реанимировал решение суда первой инстанции и оставил его в законной силе. Законно ли это? Если да то ссылки на законы. Если нет, так же прошу указать на какие правовые акты ссылаться в обжаловпнии судебной коллегии апелляционной инстанции. И ещё вопрос... куда дальше писать? Теперь отменённое решение суда первой инстанции опять в законной силе... кассация? Верховный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассационный суд отменил решение и постановление судов первой и второй инстанции и направил дело на пересмотр в те же суды. Суды оставили свое решение прежними. Т.е. не признали решение кассационного суда. Мои действия? Куда обращать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение