Ограничения на подачу кассационной жалобы на определение кассационного СОЮ - вопрос возможности обращения в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ и ВС РФ в порядке надзора

• г. Хабаровск

Кассационный СОЮ оставил без изменений решения предыдущих судов: первой инстанции (мировой судья) и апелляционной инстанции (районный суд). Смогу ли я подать кассационная жалобу на определение кассационного СОЮ в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, если в пп. 1 п. 2 ст. 390.4 ГПК РФ указано, что "Кассационная жалоба подается... на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов." Правильно ли я понял из данного текста, что "дорога наверх" мне уже закрыта? Имею ввиду как Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, так и дальнейшую жалобу в ВС РФ в порядке надзора.

Ответы на вопрос (7):

Радуйтесь! Теперь подайте кассацию в ВС РФ, а когда там отфутболят (99,9 %) то тогда уже радуйтесь еще больше и обращайтесь в ЕСПЧ за компенсацией в несколько тысяч евро.

Но ведь пишут что в соответствии с ст.390.4 ГПК, что раз кассац жалоба в СОЮосталась без удовлетворения, то это все. Стоп. И не подав в Суд коллегию по гр делам в ВС Рф не попасть.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вы правильно все понимаете, исходя из положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ, согласно которых решение мирового судьи возможно обжаловать в суд апелляционной инстанции (статьи 320-322 ГПК РФ), в суд кассационной инстанции (статьи 376-378 ГПК РФ).

Если судья суда кассационной инстанции на основании п.2 части 2 статьи 381 ГПК РФ вынесет Определение об отказе в передаче кассационных жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, то можно "успокоиться" и забыть

об этом деле. Ну а радоваться этому конечно нет причин.

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

Это процессуальный порядок по тем гражданским делам, которые рассматривались судами до 01 октября 2019 года.

С 01 октября 2019 года порядок рассмотрения кассационных жалоб существенно изменился в связи с началом работы новых апелляционных и кассационных судов.

Всего Вам доброго.

Меня интересует порядок обжалования с 01.09.2019 г. Т.к. кассационная жалоба поступила в кассац суд, принята, но оставлена без удовоетворения. Вынесено определение судьей. Что по обжалованию можно дальше сделать?

В том случае если кассационная жалоба была оставлена без удовлетворения то определение судьи нужно обжаловать уже в Верховный суд РФ.

И что подавать? Кассац жалобу в ВС РФ или надзорную? И разве можно перепрыгуть обжалование в Суд коллегию по гр делам в ВС РФ? Ведь после кассац СОЮ, след кассац только в Суд коллегию, а потом уже только в ВС РФ?

Следующий этап - кассация в Судебную коллегию ВС РФ. Но если Вы не пропустили сроки. Обратитесь к юристу на личную консультацию. Надо смотреть предыдущие судебные решения.