Оферта от ООО Кредит Инкасо Рус по снижению задолженности на 63 188 рублей - стоит ли верить?

• г. Уфа

ООО" Кредит Инкасо Рус" отправил спец. Предложение-сэкономить 63188 руб. от моей задолженности в размере 78985 руб. по кредитному договору, заключенному с ВЭБ в 2014 году. Никакого уведомления от ВЭБ о передаче моего долга ООО" Кредит Инкасо Рус "не получала. Предложение заманчивое-только нет ли здесь подвоха? Заплатив ООО "Кредит Инкасо Рус" 15797 руб. до 31.12.2016 года, не затребует ли затем сам Восточный экспресс банк всю сумму в размере 78985 руб? Посоветуйте, пожалуйста, верить или не верить ООО "Кредит Инкасо Рус".

Ответы на вопрос (2):

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если есть

Заключите на таких условия письменное соглашение и получите справку об отсутствии долга.

Уважаемая Римма г.Уфа!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.11.2016 г.