Несоответствие замещаемой должности и увольнение на фоне болезни - юридические аспекты

• г. Сыктывкар

Муж не прошёл аттестацию специалиста, его признали несоответствующим замещаемой должности. После такого уведомления, мужу стало плохо и его увезли по скорой в больницу. Через 3 дня мужу сделали полный расчёт по зарплате. Законно ли увольнять человека, если он находится на больничном листе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, увольнение при несоответствии занимаемой должности, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Здравствуйте, увольнение незаконно в период нахождения работника на больничном. Однако, если процедура увольнения (издан приказ, работник ознакомлен с приказом, с работником произведен полный расчет по заработной плате и выдана трудовая книжка) была закончена до наступления временной нетрудоспособности, то работодатель прав. Вопрос стоит такой: с какими документами его ознакомили и какая дата значится в приказе на увольнение.