Вопросы о подаче алиментов по почте, фамилии судьи и необходимости присутствия на заседании

• г. Тула

Могу ли я подать на алименты почтой, если я нахожусь в другом городе, и как мне узнать фамилию судьи которому подавать заявление, и надо ли мне будет явиться потом на заседание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете подать заявление о взыскании алиментов по почте. Закон предоставляет вам право обратиться с заявлением о взыскании алиментов по своему месту жительства. О суде вас известят повесткой.

Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Добрый вечер, да Вы можете отправить исковое почтой, при первоначальном обращении фамилия судьи вам не нужна, указываете только суд в который направляете заявление, при получении заявления в суде сами определят какой судья будет рассматривать ваше заявление. Явка на заседание не является обязательной, но желательной, так как ваше отсутствие может затянуть срок рассмотрения дела.