Брал микрозайм 25000 рублей, через 3 года просят оплатить 845000 - каковы последствия обращения в суд и правильное поведение

• г. Москва

Брал когда-то микрозайм в размере 25000 руб, Прошло уже почти 3 года а если быть точным из письма указано что 1024 дня накапали проценты и просят оплатить 845000, два с половиной года назад я стал инвалидом 1 группы. Если обратиться в суд чем мне это грозит? И как правильно себя повести?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ничего не платите. Ждите, когда МФО обратится в суд. При рассмотрении дела в суде нужно заявить об уменьшении пени и неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. Еще по МФО в 4 раза должны уменьшить сумму по процентам.

Если к тому времени пройдет 3 года, то можно заявить о пропуске исковой давности. Статья 196 ГК РФ предусматриает общий срок давности 3 года. Представьте справки о состоянии здоровья. Всех благ!

Здравствуйте, Андрей!

Ваша инвалидность Вам не поможет!

Но, вот на пропуск срока исковой давности в суде нужно будет указать (см. п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ).