Мужчина скрыл от меня свою ВИЧ-инфекцию и сейчас занимается совместным проживанием с другой женщиной - могу ли я написать заявление в полицию?

• г. Пермь

Я прожила с молодым человеком 5 мес, после чего узнала что он ВИЧ инфицированный, он меня не предупредил что он болен. Сейчас я каждые три месяца должна ездить проверяться на ВИЧ. Результаты анализов пока хорошие. Сейчас он сожительствует, с другой женщиной и ничего ей не сказал про то что он болен. Мне она не верит. Могу ли я написать на него заявление в полицию, о том что он поставил меня в опасное положение, и не предупредил об этом.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в полицию, тем более, что в его действиях может быть состав преступления, предусмотренного ст. 122 Уголовного кодекса.