Не выплачивают зарплату по договору ГПХ.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Не выплачивают зарплату по договору ГПХ.

Ответы на вопрос (24):

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы вознаграждения по договору ГПХ. Договор есть на руках?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

5. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. В случае нарушения должником обязательства по воздержанию от совершения определенного действия (негативное обязательство) кредитор независимо от возмещения убытков вправе требовать пресечения соответствующего действия, если это не противоречит существу обязательства. Данное требование может быть предъявлено кредитором и в случае возникновения реальной угрозы нарушения такого обязательства.

Почему в суд не подаете? Почему оформлены по ГПХ? Какой предмет договора, что именно делаете?

Из Вашего вопроса мало информации.

Но право на обращение в суд в любом случае есть.

Ст. 309 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ, ст. 779 ГК РФ.

Нет зарплат по ГПХ.

Ст. 15 ТК РФ запрещает подобные договоры.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Нет трудового договора - нет зарплаты.

Всё просто.

Подавайте в суд, это эффективнее всего.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

Если у Вас гражданско-правовой договор, то это не зарплата, а плата по нему. То есть все права и гарантии предусмотренные трудовым кодексом, в том числе и льгота по оплате пошлины на Вас не распространяются. Подавайте в суд либо о взыскании вознаграждения по договору в рамках статьи 309-310 ГК РФ либо о признаии отношении трудовыми и взыскании заработной платы

Согласно статье 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии со ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено Трудовым Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора, согласно ст. 68 ТК РФ.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, в соответствии со ст. 67 ТК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 309. Общие положения

""Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Если договор ГПХ, то это не зарплатой называется, а вознаграждением. Если Вы выполнили работу Вам должны выплатить вознграждение, так как бязательства исполняться должны надлежащим образом. Ст.309,308 ГК РФ.

Но надо смотреть - возможно у Вас это скрытый трудовой договор и тогда Вам следует обратиться в суд для признания трудовых отношений и взыскании зарплаты.

В любом случае без суда не обойтись.

Здравствуйте! Ну, если у Вас гражданско правовой договор, зарплатой это назвать нельзя. Это оплата, скорее всего либо по ГК РФ Статья 702. Договор подряда, либо по Статье 779. Договор возмездного оказания услуг. Но платить должны в любом случае, поэтому, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании полагающейся оплаты, согласно условиям договора и неустойки, согласно ст.ст. 394;395 ГК РФ

Обратитесь с заявлением с требованием выплатить Вам причитающуюся за отработанный период оплату в 3-хдневный срок а также проценты, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав.

Заявление необходимо направить ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ ">>>"

""1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

""2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена "законом", иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

---Здравствуйте Никита, не думаю что в данной ситуации обращение в суд что-то вам даст. А вот обращение в прокуратуру, точно поможет взыскать деньги и иногда бывает полезнее пожаловаться в прокуратуру, нежели обратиться в суд, при наличии процедуры банкротства, в судебном порядке ничего не взыщите, а при принятии мер прокурорского реагирования, и вызове работодателя в прокуратуру, они вам в прокуратуре деньги и вручат (из личной практики, работодатель страшно обиделся на вызов в прокуратуру и сказал, что у меня в судебном порядке деньги не взыскали. Отдав наличными в кабинете помощника прокурора). Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Зарплата по трудовому договору предусмотрена.

В суд можете обратиться с исковым заявлением, если нарушены денежные обязательства.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-Ф

З)

В данном случае речь идет не о заработной плате а об оплате выполненных по данному договору работ. Если у вас есть на руках договор акты выполненных по договору работ без каких либо претензий к вам у вас есть основание взыскать долг в судебном порядке.

Однозначно - Вам в суд. Через адвоката. Сроки давности - 3 месяца!

Здравствуйте, трудовые споры у нас решаются через суд.

Добрый день!

Григорий, сдесь явное нарушение Ваших прав и для их защиты существует трудовая инспекция и суд. Ваш работодатель идя на нарушение Ваших законных прав несет риск.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать невыплаченную заработную плату. Также можно взыскать неустойку и компенсацию судебных издержек.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Договора у меня на руках нет. Есть подписанный и присланный ими акт о задолженности. Работы закончил в конце Июля 2017 г.

Вы, наверное не один такой, вот соберитесь и подайте коллективный иск к Вашему так называемому работодателю о взыскании задолженности, а возможно и в прокуратуру заявление подать с жалобой на то, что фактически трудовые отношения прикрывают договором ГПХ.

Вы можете потребовать выдать вам справку о периоде выполнения работ по этому договору. По общему правилу, справка составляется на бланке организации, подписывается руководителем, и при указании требуемых сведений нужно ссылаться на документы, имеющиеся в организации.

Гражданско-правовые отношения регулируются Гражданским кодексом РФ. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Глава 27. ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

Это тоже доказательство, если акт позволяет идентифировать Вас и организацию, которая Вам задолжала;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 55. Доказательства

""1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

""Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Здравствуйте! В данном случае вам стоит обратиться в суд и установить факт трудовых отношений.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С исковым заявлением в суд об установлении факта трудовых отношений может обратиться сам работник.

Иск об установлении факта трудовых отношений подается в суд по месту нахождения ответчика по иску, т.е. работодателя.

Исковое заявление может подаваться в суд по месту фактической работы истца (работника), если он работал в филиале или представительстве ответчика.

При обращении в суд по трудовым спорам работник полностью освобождается от всех судебных расходов

В исковом заявлении могут быть указаны следующие требования:

признать трудовой договор заключенным между работодателем и работником;

признать увольнение работника незаконным с последующим восстановлением;

взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула;

взыскать с работодателя компенсацию морального вреда и др.

Доказательствами в суде, подтверждающими факт наличия трудовых отношений между работником и работодателем, могут являться:

свидетельские показания, подтверждающие осуществление трудовой функции и получение дохода у данного работодателя;

расчетные листки о заработной плате;

штатное расписание;

табель учета рабочего времени;

пропуск, выписанный на работника;

справка о задолженности по заработной плате;

письменная переписка, которую вел работник с деловыми партнерами работодателя и др.

Скачать бесплатно и без регистрации образец искового заявления об установлении факта трудовых отношений вы можете внизу данной статьи.

Помните, что при подаче искового заявления сбор всех необходимых доказательств полностью лежит на работнике – истце, в связи с этим еще до подачи иска желательно собрать и подготовить документы, подтверждающие факт трудовых отношений.

В случаях, когда работник не может представить данные доказательства самостоятельно, он имеет право заявить ходатайство перед судом об истребовании данных документов.

Если факт наличия трудовых отношений будет установлен в судебном порядке, то работодатель будет обязан заключить трудовой договор с работником в письменной форме в двух экземплярах, внести соответствующую запись в трудовую книжку, уплатить все необходимые взносы и др.

Срок исковой давности по делам об установлении факта трудовых отношений составляет три месяца со дня, когда работник узнал (или должен был узнать) о нарушении своих прав.

Однако если у работника имеются уважительные причины, по которым он пропустил срок обращения, он может заявить ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока с обязательным указанием этих причин.

Доброго времени суток, Никита!

Вам нужно составить претензию в адрес Заказчика работ. Претензию нужно оформить в двух экземплярах. Претензию можете направить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Претензию можете отнести лично к Заказчику и поставить штамп о принятии.

Указанный вами акт будет принят судом во внимание, потому что на акте стоит печать. В случае, если Заказчик не оплатит вам работы, вы можете написать исковое заявление в суд. К исковому заявлению нужно будет приложить копию акта.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Нет договора-жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к администартивной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Инспектор поднимет все договоры. Вы сможете получить копию этого договора и взыскать долг через суд.

В суд можете обратиться с исковым заявлением как заинтересованное лицо.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)