Можно ли получить больничный по уходу за ребенком в случае инсульта? Какой срок отпуска могут предоставить?

• г. Воронеж

Месяц назад моя подруга попала с ребенком несовершеннолетним в больницу. У девочки инсульт. Она мать 6 детей. Замужем. Положен ли ей больничный по уходу за ребенком? На какой срок? Срок реабилитации на данный момент предположительно от 6 до 12 месяцев. Месяц проведенный в больнице она числилась в отпуске, отпуск не продлевают так как больничный не ее, а по уходу. Поомогите пожалуйста. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Больничный лист ей конечно положен. Но все зависит от возраста ребенка.

Дети до 7 лет, на весь период болезни; с 7 до 15 лет по каждому случаю заболевания; с 15 При амбулаторном лечении - до 3 дней каждому случаю заболевания.

Больничный по уходу за ребёнком в 2016 году не выдаётся: при лечении ребёнка старше 15 лет в стационаре, во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска за свой счёт, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком. Что касается указанных отпусков, важно помнить: больничный по уходу за ребенком может быть выдан с даты, следующей за окончанием отпуска, если необходимость ухода за больным ребёнком не отпала.

© КонсультантПлюс,