Отдел кадров отказал в переводе на должность главного специалиста из-за отсутствия высшего образования

• г. Москва

Правомерно ли поступил отдел кадров.

Я ведущий специалист. Образование среднее. В мае на работе успешно прошла аттестацию. Начальник писал заявление о переводе меня на должность главного специалиста, но отдел кадров отказал, в виду того, что у меня нет образования помимо школы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемаяКат

Если должностная инструкция главного спеца подразумевает высшее образование то все правильно

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вопрос Вы так и не задали. Если начальник подписывает заявление, или приказ, то никакие кадры не имеют права препятствовать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В Вашей организации должна быть утверждённые руководителем должностные инструкции, в т.ч. на "главного специалиста". В ней определён в т.ч. и образовательный ценз, и требования по квалификации - к работнику, назначаемую на должность. Вполне вероятно, что ДИ есть и уровень Вашего образования ей не соответствует. Но, в любом случае, Вы вправе ознакомиться с ДИ главного специалиста и требовать от отдела кадров письменных пояснений о причинах их позиции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При назначении на должность главного специалиста, начальник отдела знала что у меня только среднее профисиональное образование и то что я буду поступать в институт. Сегодня позвонили сказали что нет высшего образования мы снимаем с должности ссылаясь только на мое образование, к работе притензий нет. Сказали придти написать заявления для перевода с главного специалиста на ведущего. Нужно ли писать?

Производим сокращение отдела. В отделе есть декретница - начальник отдела. На ее место временно была переведена главный специалист, на место главного специалиста переведен ведущий специалист, те двойной временный перевод. Должность декретницы (начальник отдела) не сокращается... Как уволить по сокращению остальных? Какие должности убрать в приказе об изменении в ШР? Какие должности ууказывать в Уведомлении о сокращении?

Работаю в должности специалиста 1 разряда государственной гражданской службы, хотя должность главного специалиста, однако я был принят на данную должность (специалист 1 разряда) в связи с отсутствием высшего образования. На данный момент получил высшее профессиональное образование. Вопрос: имею ли я право перевода на должность главного специалиста и если да, то как это производится?. Спасибо.

Прошу дать оценку соответствия квалификационного уровня государственного гражданского служащего с должностью старший специалист 1 разряда отдела водного хозяйства, ранее занимавшего должность старшего специалиста 1 разряда отдела природопользования имеющего высшее образование экология и природопользование в Министерстве природных ресурсов и экологии субъекта Российской Федерации, со стажем работы гражданской службы 2,5 года, неоднократно проходившем курсы повышения квалификации для государственных гражданских служащих, успешно прошедшего аттестацию, состоявшем на момент имеющихся вакансий в кадровом резерве органа на должностях ведущий специалист отдела природопользования и главный специалист отдела водного хозяйства, не имевшего взысканий вакантным должностям, имевшимся в период сокращения вышеуказанного государственного служащего: 1) специалиста 1 разряда отдела лесных и арендных отношений, 2) ведущего специалиста-эксперта отдела природопользования, 3) главного специалиста отдела природопользования. Вакантные должности сокращаемому лицу не были предложены. В уведомлении о сокращении сообщалось об отсутствии вакантных и временно вакантных должностей в соответствии с категорией обеспечивающие специалисты старшей группы должностей государственной гражданской службы, уровня квалификации, профессионального образования, стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки (несмотря на наличие вакансий).

Либо прошу разъяснить где могут дать запрашиваемую информацию в кратчайшие сроки.

С уважением,

Работаю ведущим специалистом в отделе, где в штате начальник отдела и ведущий специалист, на муниципальной службе 1,5 г. Сейчас в связи со сменой структуры, отдел переводят в управление, где в штате только главные специалисты, что будет с моей должностью? Будет ли какой то перевод?

Я попала под сокращение штата. Хотела бы узнать, нас в отделе 3 человека, начальник бюро, ведущий специалист и специалист. Мою должность специалиста сокращают. Но у меня есть высшее экономическое образование и опыта работы больше, и соответствует должностной инструкции в которой написано что должен занимать специалист с высшем образованием, должность ведущего специалиста занимает человек с образованием 9 классов школы, тоесть он не соответствует должностной инструкции. Согласно статье 179 тк, при сокращении у меня есть прирогатива так как я обладаю большей квалификацией. Имеет ли право работодатель меня увольнять?

1 образование вышки очно, специалист, 2 образование заочно, закончила магистратуру педагогического образования. Отношусь ли я к категории молодого специалиста? Можно ли мне претендовать на подъемные выплаты молодому специалисту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем отделе по шататному расписанию предусмотрено 2 человека - начальник и я - заместитель начальника, в другом отделе 1 человек - главный специалист.

В штатное расписание предполагается внести изменение: в нашем отделе будет ставка начальника и главного специалиста, в другом отделе - ставка заместителя начальника. Т.е. мне предлагается перевод с должности заместителя начальника отдела на должность главного специалиста с понижением заработной платы (но с выполнением того же объема работы). Подскажите, пожалуйста, в этом случае корректно ли говорить о сокращении моей ставки? Спасибо.

Правомерен ли отказ работодателя о приеме на работу на должность «специалиста по работе с семьей» при наличии диплома о профессиональной переподготовке по программе «Специалист по работе с семьей» (получен на основе диплома о высшем образовании инженерной специальности), мотивируя тем, что отсутствует наличие высшего образования по профилю деятельности (согласно проф. Стандарта «специалиста по работе с семьей»)?

Какое должно быть образование кандидата на должность специалиста по работе семьей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение