Отдел кадров отказал в переводе на должность главного специалиста из-за отсутствия высшего образования

• г. Москва

Правомерно ли поступил отдел кадров.

Я ведущий специалист. Образование среднее. В мае на работе успешно прошла аттестацию. Начальник писал заявление о переводе меня на должность главного специалиста, но отдел кадров отказал, в виду того, что у меня нет образования помимо школы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемаяКат

Если должностная инструкция главного спеца подразумевает высшее образование то все правильно

Удачи Вам и вашим близким!!

Здравствуйте. Вопрос Вы так и не задали. Если начальник подписывает заявление, или приказ, то никакие кадры не имеют права препятствовать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте. В Вашей организации должна быть утверждённые руководителем должностные инструкции, в т.ч. на "главного специалиста". В ней определён в т.ч. и образовательный ценз, и требования по квалификации - к работнику, назначаемую на должность. Вполне вероятно, что ДИ есть и уровень Вашего образования ей не соответствует. Но, в любом случае, Вы вправе ознакомиться с ДИ главного специалиста и требовать от отдела кадров письменных пояснений о причинах их позиции.