Как оформить дарственную на долю в приватизированной квартире, если есть долг по квартплате

• г. Курган

Ответьте, пожалуйста. Я имею 1/2 доли в наследство после смерти мамы, брат 1/2 доли тоже в приватизированной 2-х комнатной квартире. Отец давно в разводе с мамой, он имеет собственность на вторую половину. Отец и я в квартире не прописаны, проживает брат, за квартиру не платит. Отец хочет оформить дарственную на меня своей доли у нотариуса. Какие нужны будут документы. И может нотариус оформить дарственную, если есть долг по квартплате?

Ответы на вопрос (2):

И может нотариус оформить дарственную, если есть долг по квартплате?

Долг по квартире роли не играет. Обратитесь к нотариусу со своими паспортами и документами на квартиру, которую собираетесь дарить.

Собственность долевая, поэтому потребуются документы на долю квартиры, паспорта, оценка доли. Нотариусу будете платить за составление договора дарения с учетом процента от оценки доли, потом в МФЦ, где должны будете оплатить еще 2 тысячи рублей госпошлины за переход права.