Как перевести квартиру собственности в статус дома после пожара для оформления земли и получения новых документов?

• г. Краснодар

Был многоквартирный дом на муниципальной земле (2 квартиры). Одна квартира муниципальная, вторая собственность. После пожара осталась только одна квартира (собственность). Как перевести её в статус дома для оформления земли и получения новых документов?

Ответы на вопрос (2):

Был многоквартирный дом на муниципальной земле (2 квартиры). Одна квартира муниципальная, вторая собственность. После пожара осталась только одна квартира (собственность). Как перевести её в статус дома для оформления земли и получения новых документов?

Чтобы перевести в статус дома следует сделать кадастровый паспорт на это жилье как дом Для этого обращайтесь в кадастровую палату.

Если второй квартиры больше не существует физически, (нет стен, крыши, фундамента), то обращаетесь в местную администрацию для получения разрешения на реконструкцию/строительство вашей квартиры, после получаете акт ввода в эксплуатацию домовладения и ставите его на кадастровый учет, после чего регистрируете право собственности.