В каких случаях пенсионеру для прохождения санаторно-курортного лечения выделяется сопровождающий?

• г. Первоуральск

Я собрался на лечение в санаторий. Возраст 79 лет. Инвалид II группы. Участник трудового фронта.

Ответы на вопрос (1):

Николай Павлович,

Согласно действующему законодательству право на сопровождение имеют:

* дети-инвалиды;

* граждане, имеющие I группу инвалидности;

* граждане, признанные в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидами II и Ш групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования.