Проблемы с покупкой щенка в рассрочку - щенок погиб, может ли хозяйка вернуть залоговый паспорт без дополнительной оплаты?

• г. Псков

Купили щенка в рассрочку, внесли 8000 р и паспорт в залог. Через неделю щенок погиб придавило шкафом. Что мне говорить хозяйке и могу ли я забрать паспорт без внесения остальной суммы (7000). Ребенок очень плачет.

Ответы на вопрос (1):

Гражданин РФ обязан бережно хранить удостоверение личности. Согласно ч. 2, ст. 19.17 КоАП, принятие паспорта в залог влечет предупреждение или наложение административного штрафа.