Я пришел вместе с женой и мы забрали щенка, никакого договора не подписывалось.

• г. Ханты-Мансийск

Позавчера купил за 6000 рублей с рук по объявлению в газете щенка. Хозяйка утверждала, что это щенок породы чихуахуа, только без родословной. Я пришел вместе с женой и мы забрали щенка, никакого договора не подписывалось. Дома решили проконсультироваться с экспертом-кинологом. Принесли щенка к эксперту - он категорично сказал - что это не чихуа, а просто неизвестно, что за дворняга. Мы решили вернуть щенка обратно и забрать деньги - ведь нас обманули, но хозяйка щенка скрывается, не отвечает на звонки (определитель номера), не подходит к двери.

Вопрос: возможно ли воздействовать на хозяйку щенка через наше правосудие и являются ли действия хозяйки мошенническими? Посоветуйте пожалуйста, что нам делать?

Заранее спасибо.

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Дмитрий! Да, это мошенничество, чистой воды. ст. 159 УК РФ. Напишите заявление в милицию по месту совершения преступления.