Необходимо повторно проходить тестирование для получения гражданства, если я уже подавала документы на ВНЖя

• г. Челябинск

Я гражданка Армении, недавно подала документы на ВНЖ, соответственно сдавала экзамены (сертификат уровень ВНЖ,98 баллов) Вопрос нужно ли для гражданства повторно проходить тестирование?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Срок действия сертификата о о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации составляет 5 лет. Согласно ст. 13 ФЗ "О гражданстве.."

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно

Таким образом, если Вы не подпадаете под упрощенный порядок получения гражданства, то Вам нужно прожить по ВНЖ не менее 5 лет, и следовательно при подаче документов для приема в гражданство РФ повторно предоставлять сертификат.

Относительно упрощенного порядка получения гражданства см. статьи 14 и 41.1 указанного закона.