Вопросы связанные с отсутствием оригинала свидетельства при разделе имущества после 1 брака

• г. Ижевск

Подаю на раздел имущества купленного в 1 браке. Долей нет. детей общих нет. вся собственность на него оформлена. Свид на право собственности у меня нет, даже копии. И нет возможности ее взять. Так вот вопрос. Если бывший супруг не явится в суд и не принесет оригинал свидетельства, то что ему будет? Госпошлина будет уплачена, деньги на ветер уйдут, а дело закроют, т.к нет свид-ва? или как? суд будет без него решать? Или его будут искать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Могут рассмотреть дело в его отсутствие, Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании данных документов (свидетельств) либо просите отложить заседание для запроса документов.

Можно заказать выписку из егрп в росреестре и этого будет достаточно для раздела данной квартиры. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вам надо в суде заявить ходатайство об истребовании доказательств - выписки из Росреестра по собственности. Суд сделает судебный запрос.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств.

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Здравствуйте!

Рассмотреть иск могут и без его участия.

Правоустанавливающие документы суд может запросить по ходатайству. Однако, проще всего (если речь идет о недвижимости) получить выписку из ЕГРП. Она выдается любому лицу по запросу. Гос.пошлина составляет 250 рублей.

В суде, Вам необходимо будет доказать, что собственность совместная. Это Ваша обязанность, если Вы не докажите это, то суд откажет в удовлетворении иска.

По такой категории дел, лучше обращаться за помощью к юристам, тем более, что возмещение расходов на представителя и юридические услуги будет возложено на Ответчика в случае удовлетворения иска.

Если Вам необходима помощь юриста, обращайтесь. Мы с вами из одного города и я смогу представить ваши интересы. Опыт по такой категории дел имею.