Как выяснить, на какие нужды жена тратит алименты, и где обратиться за отчетность?

• г. Томск

Мой муж хочет узнать на какие нужды жена тратит алименты. Т,е, убедится что алименты тратится только на ребенка. Т.к. стало известно что б.ж.тратить алименты на свои нужды и не нужды третьих лиц. В какие органы следует обратиться чтобы ему предоставили отчетность. Ведь он не обязан содержать других.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария!

В данном случае только ПДН может документально зафиксировать неадекватное отношение к содержанию ребенка, то есть неопрятный грязный вид, исхудалость ребенка.

Так как мать является родителем и выполняет родительские обязанности по воспитанию ребенка, установить факт ненадлежащего его содержания сложно и при явных нарушениях.

Добрый день,

Законом такой отчёт не предусмотрен, так как довольно сложно различить "свои" деньги и "алиментные", разве что они на отдельный специальный счет бывшей супруги перечисляются и с него потом безналично списываются.

Ваш муж может от матери его ребёнка попросить предоставить отчёт с чеками, но если она откажет - никаких мер принять не получится. Если есть сомнения, можно через суд потребовать раздела суммы алиментов: до 50% можно переводить на личный счёт ребёнка, без разрешения органа опеки мать ребёнка не сможет снять эти деньги (до достижения ребёнком 18 лет - потом, он сам сможет снимать).

Здравствуйте, Мария!

Конечно, Ваш супруг не обязан содержать других, но и отчеты по тратам алиментов ему никто не обязан предоставлять. Семейный кодекс РФ не содержит подобной возможности.

Можно попробовать разделить алименты, чтобы часть поступала на счет ребенку, но, если алименты маленькие, то суд не удовлетворит подобное требование об изменении порядка уплаты алиментов.