Можно ли купить дом в деревне на материнский капитал у свекрови? До трёх или после трех лет? спасибо.

• г. Чебоксары

Можно ли купить дом в деревне на материнский капитал у свекрови? До трёх или после трех лет? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можно купить, после 3-х лет. Но учтите, что купить вы сможете только если пенсионный фонд одобрит сделку, часто бывает что пенсионный фонд признает такие сделки фиктивными. Удачи вам.

Вы вправе приобрести дом у свекрови на материнский капитал для улучшения жилищных условий.

Заявление о распоряжении материнским капиталам может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи (ч. 6 ст. 7 ФЗ-256).

Заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (п. 6.1. ст. 7 ФЗ-256).

Добрый день, Наталья, вы можете купить дом в деревне на материнский капитал у свекрови. Можете купить и до трех лет, и после трех лет. До трех лет вы можете приобрести дом путем использования средств материнского капитала через ипотечный кредит. Например, дом стоит семьсот тысяч рублей, сумма материнского капитала 453 026 рублей. Вы можете обратиться в банк, оформить ипотечный кредит на приобретение дома сроком до 30 лет на сумму 700000 рублей. После одобрения сделки банк перечисляет свекрови 700000 рублей. Пенсионный фонд перечисляет в банк в течение двух месяцев 453 026 рублей, оставшуюся сумму вы погашаете в течение срока на который взяли кредит.

Пенсионный фонд не пропустит сделку, если процент износа дома составляет более 70%