Каким образом можно продать свою долю, если он против продажи?

• г. Самара

В браке куплена 2-комнатная квартира и оформлена в равных долях на меня и мужа. Есть двое детей 9 и 3 года. Мы состоим в официальном разводе уже год.

Я хочу переехать в другой город с детьми и купить там жилье. Но бывший муж против продажи квартиры.

Каким образом можно продать свою долю, если он против продажи? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Если бывший супруг против продажи своей доли, то обязать его это сделать не возможно!

Вы можете продать свою долю, предложив сособственику - бывшему супругу , право преимущественной покупки. Если он откажется выкупить Вашу долю или не ответит в течении месяца, то можете продавать свою 1\2 долю любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали участнику общей долевой сбственности....

Здравствуйте.

В общем порядке. Если квартира у вас в долевой собственности: у Вас 1/2 и у бывшего мужа 1/2, то он как сособственник имеет право на преимущественное право покупки.

Вы должны письменно уведомить его о том, что собираетесь продать свою долю на таких-то условиях, по тако-то цене, вручить ему это уведомление и ждать ответа. Если он откажется или в течение 1 мес. не ответит, Вы можете продать свою долю любому лицу.

С уважением, А.Сычиков.