Каким образом можно продать свою долю, если он против продажи?

• г. Самара

В браке куплена 2-комнатная квартира и оформлена в равных долях на меня и мужа. Есть двое детей 9 и 3 года. Мы состоим в официальном разводе уже год.

Я хочу переехать в другой город с детьми и купить там жилье. Но бывший муж против продажи квартиры.

Каким образом можно продать свою долю, если он против продажи? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Если бывший супруг против продажи своей доли, то обязать его это сделать не возможно!

Вы можете продать свою долю, предложив сособственику - бывшему супругу , право преимущественной покупки. Если он откажется выкупить Вашу долю или не ответит в течении месяца, то можете продавать свою 1\2 долю любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали участнику общей долевой сбственности....

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В общем порядке. Если квартира у вас в долевой собственности: у Вас 1/2 и у бывшего мужа 1/2, то он как сособственник имеет право на преимущественное право покупки.

Вы должны письменно уведомить его о том, что собираетесь продать свою долю на таких-то условиях, по тако-то цене, вручить ему это уведомление и ждать ответа. Если он откажется или в течение 1 мес. не ответит, Вы можете продать свою долю любому лицу.

С уважением, А.Сычиков.

Спросить
Пожаловаться

После развода с мужем хочу поделить имущество. Приватизированная трехкомнатная квартира разделена в равных долях на меня мужа и двоих детей. Хочу продать свою долю и купить себе жилье, в данный момент снимаю квартиру. Как это сделать. Бывший муж против выкупа доли.

Хочу развестись с мужем. У нас 2 общих детей и дочь от первого брака. В браке у нас куплена 1 комнатная квартира. Там 1/10 доля сына и 9/10 доля мужа. Мы живем в квартире родителей мужа. Хочу после развода переехать в 1 комн. Квартиру т.к. другого жилья нет. Муж меня пугает, что после развода детей не отдаст и не пустит в ту квартиру? Как будет делиться 1 комнатная квартира после развода?

Ситуация такая: у нас есть квартира, собственники: я, муж и двое несовершеннолетних детей в равных долях, т.е. у каждого по 1/4 квартиры в собственности. Это получилось, потому что покупали квартиру с использованием средств материнского капитала. Планируем переезд в другой город и покупку квартиры там. Как можно продать эту квартиру? У меня есть в нашем же городе доля в родительской квартире, которая по площади чуть больше общей доли детей. Можно ли как-то (и если можно, то каким именно образом?) переписать мою долю в родительской квартире на детей, чтобы безболезненно нашу квартиру продать? Какие еще тут могут быть варианты?

3-х комнатная квартира в равных долях с бывшим мужем. В квартире проживаю я и наша дочь. Квартира старая, я хочу купить современную квартиру для себя и дочери, но для этого мне нужно продать эту квартиру, т.е. свою долю. Муж бывший отказывается от всех сделок о продаже квартиры и делении денег от продажи. Можно ли решить это в суде положительно для меня.

В браке нами была приобретена 3-комнатная квартира 1/2 доля у мужа и по 1/4 доли у несовершеннолетних детей. После расторжения брака мы с мужем решили продать квартиру. Как я могу получить свою долю от половины доли мужа (через суд или составив соглашение или при разводе его доля автоматически делится на пополам или есть другой вариант). После продажи квартиры муж хочет получить свою долю в денежном эквиваленте. Могу ли я наделить своих детей долями в 1-комнатной квартире, полученной по наследству или купить другое жилье меньшее по площади (1 или 2-х комнатную квартиру и наделить долями детей в этой квартире. И в каком первом или втором случае я могу получить разрешение опеки?

Квартира куплена в браке и оформлена по 1/2 на каждого супруга (2 комнатная, брак между супругами расторгнут, но бывшие супруги продолжают проживать в одной квартире, так как бывший муж на даёт согласие на продажу квартиры и сам выкупать долю не хочет, можно ли его обязать продать свою долю бывшей супруге?

У меня следующая ситуация: квартира оформлена на несовершеннолетнего сына (100 % доля) после развода, я там только прописана. Хотим с сыном переехать на ПМЖ в другой регион, соответственно продать здесь квартиру и купить ее там. Бывший муж живет давно в другом городе. Вопрос: как продать квартиру несовершеннолетнего (13 лет), если заранее купить квартиру нет возможности, может быть можно его прописать в том регионе (как выход?), необходимо ли согласие бывшего мужа на продажу? Как происходит в таком случае продажа квартиры? Открывается расч. Счет на несовершеннолетнего? А если покупка будет стоить меньше суммы продажи, могу ли я снять остаток с расч. Счета? (например на ремонт квартиры). Заранее спасибо! Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке куплена 3-х комнатная квартира. В семье 4 человека-муж жена 2 детей-22 и 16 лет. Квартира куплена на 4-х-по долям. После развода решили продать квартиру, но теперь муж против. Можно ли продать квартиру по долям? Хочу продать, и купить себе с дочерью (16 лет) свою жилплощадь.

Квартира куплена в браке с использованием мат. капитала. Собственники - я, муж и двое несовершеннолетних детей. Оформляем развод. Муж отказывается продавать квартиру, а я хочу переехать в другой город. Можно ли выкупить его долю без его согласия и продать квартиру? Спасибо.

Квартира куплена в браке, оформлена по долям-жена, муж 2 детей-один ребенок-несовершеннолетний-16 лет. После развода пытаюсь договориться с бывшим мужем о продаже квартиры - не соглашается! Есть ли возможность продать квартиру по долям? Нужно ли разрешение бывшего мужа (отца несовершеннолетнего ребенка) на продажу доли ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение