Как вернуть деньги за смартфон, который не был отремонтирован в рамках гарантии

• г. Уфа

Купила смартфон в кредит на год, расплатились в течение месяца. Через пять месяцев сдала по гарантии а ремонт, пока он дошёл до сервиса, срок гарантии истёк. Товар вернули без ремонта. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Если вы сдали смартфон своевременно (не важно продавцу, изготовителю, или уполномоченной на ремонт организации) и есть тому документальное (или на худой конец) свидетельское подтверждение, то через суд имеете полное право вернуть уплаченные за товар деньги а также получить неустойку, моральный вред. Если нужна помощь в суде, обращайтесь, если смартфон дорогой, то вам услуги адвоката обойдутся практически бесплатно.