Составление искового заявления о незаконном аресте моего банковского счета и требования коллекторов оплатить долг, который не является моим обязательством

• г. Чита

Мне нужно составить исковое заявление в суд, у меня арестовали счёт в банке, по поводу кредита, который был взят моими знакомыми, но я там не присутствовал и документы ни какие не подписывал, коллекторы с меня требуют оплату долга солидарно с заёмщиком.

Ответы на вопрос (4):

Действия коллекторов незаконны, неправомерны, если Вы не являетесь поручителем по кредиту. Обратитесь в прокуратуру с заявлением.

Статья 242 ГПК. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Сначала напишите в суд заявление об отмене заочного решения.

коллекторы с меня требуют оплату долга солидарно с заёмщиком.

Они не имеют права с вас что-то требовать, если вы не являетесь поручителем или стороной по договору.

Зачем вам иск в суд? что вы просить то будете? По поводу вымогательства - вам в полицию.

Доброго времени суток!!! действия коллекторов могут быть обжалованы в прокуратуру - напишие жалобу письменно приложив доказательства или указав номера телефонов.