Проблемы в организации встречи с отцом - право, общение и препятствия

• г. Красноярск

С мужем в разводе 2 года, проживаем в разных регионах. Ребенок (дочь 3,7 года) с папой толком не знаком, дочь его не помнит (в последний раз отец ее видел когда ей был год). изъявил желание приехать повидаться, я не запрещаю, но просила приехать в удобное для нас с дочкой время, т.к. я работаю сменами, а у ребенка определенный режим, к которому с трудом привыкли. На все мои просьбы и доводы бывший супруг реагирует игнором и даже не называет точной даты когда приедет-просто поставил перед фактом "Приеду-позвоню..." имеет ли он право являться без определенной договоренности со мной и обоюдного согласия? Если у меня не будет возможности по его требованию организовать ему встречу с дочкой, будет ли это считаться препятствием их общению? (в чем постоянно меня обвиняет)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Порядок общения с ребенком должен быть установлен по соглашению обоих родителей. Если согласия нет, пусть обращается в суд и устанавливает порядке общения. Имеете право не предоставлять ребенка, когда отцу захочется.

Добрый день, пока отец ребёнка не установил порядок общения с дочкой в судебном порядке, вы можете регулировать общение их по своему усмотрению.

Вы оба должны идти навстречу друг другу, ради дочери, но это и без юристов понятно, т.е. договариваться по мирному, учитывая интересы друг друга (Вашу работу, территориальную удаленность отца от ребенка) и маленького ребенка (режим жизни).

Если Вы опасаетесь от отца ребенка, каких либо провокаций, которые он в дальнейшем сможет использовать против Вас (что сомнительно), при любой переписке (смс, электронная, тел. разговоры) держите себя в руках и действуйте в интересах ребенка.

Если мирно не договоритесь, придется вопрос решать в суде, что всем будет неудобно и неприятно, третье лицо (суд) в ваших сложных отношениях.