Скрытый кредит на подругу - последствия и риск потери имущества при разводе

• г. Москва

Я взяла небольшой кредит втайне от своего мужа. Кредит оформлен на мою подругу но оплачиваю его я. Чем мне это грозит если муж об этом узнает? Могу ли я лишиться права на раздел имущества при разводе? Я не работаю, кредит оплачиваю с нашего семейного бюджета.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Грозит лишь тем, что по данному кредиты Ваш супруг не будет нести никаких обязательств, т.к. это Ваш личный долг. На раздел имущество он не повлияет.

Нет.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Могу ли я лишиться права на раздел имущества при разводе?

Такого права Вас никто не может лишить.

Кредит оформлен на мою подругу но оплачиваю его я. Чем мне это грозит если муж об этом узнает?

Все зависит от того, на что подруга взяла кредит, кто официально кредит выплачивает и какой именно информацией будет обладать муж.

Это грозит неприятностями прежде всего для вашей подруги, на имя которой вы оформили кредит, не имея своих источников к погашению. Если у вас не будет средств к его погашению, то банк, пристав и коллекторы будут "доставать" вашу подругу, не думаю, что за это она вам скажет спасибо. На раздел имущества при разводе это никак не повлияет. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Добрый день, нет не можете вы никак лишиться права на раздел имущества при разводе, если это имущество нажито в браке вами.