Как правильно подарить недвижимость сыну - шаг за шагом руководство и необходимые документы

• г. Краснодар

Господа!

Хочу подарить сыну свою квартиру. Прошу описать весь процесс по этому вопросу. С чего начинать? Куда обращаться? Какие документы необходимы? Если можно, то примерная стоимость этого процесса и т.д.

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Необходимы правоустанавливающие документы, кадастровый паспорт. Сделку можно совершать в простой письменной форме или через нотариуса. У нотариуса потребуют дополнительные документы. Обращаетесь в росреестр.

Доброго времени суток!!! вам нужно составить договор и придти с сыном в росреестр (если несовершеннолетний то с его мамой) к договору нужно госпошлину и документ на квартиру подписать и сдать ВСЕ! Если сы несовершеннолетний то еще придется рзаверять договор перед этим у нотариуса.

Необходимы правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт, согласие Вашей супруги на отчуждение имущества, если квартира - совместно нажитое имущество супругов. Составляете договор дарения (сами, у юриста или нотариуса), регистрируете переход права собственности по договору в Управлении Росреестра.

Юрист пусть составит договор дарения (2000 руб.). Подписать его нужно дарителю и одаряемому. Если одаряемый - несовершеннолетний, то пусть его интересы представляет его мать-законный представитель. Затем 3 экземпляра договора нужно представить в Росреестр, предварительно оплатив госпошлину (2000 руб.). Останется получить выписку из ЕГРП о зарегистрированном праве.

1. Составляете договор дарения.

2. Приходите с договором и док. на квартиру в мфц

3. Оплачиваете гос. пошлину.

4. Сдаете документы.

Составляете договор дарения, подписываете его, идете в регистрационную палату, оплачиваете госпошлину, (можно в МФЦ), сын получает свидетельство о праве собственности. Стоимость госпошлины на вскидку не более трех тыс. рублей, стоимость договора зависит самостоятельно будете составлять, у адвоката, либо нотариуса. Дороже соответственно у нотариуса.

Госпошлина для регистрации права собственности 2000 руб. Необходимы кадастровый паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о гос. Регистрации (если есть). Оформить договор дарения можно самостоятельно, у любого юриста.