Невнимательное подписание страховки жизни при взятии автокредита - возможность возврата суммы через суд

• г. Белгород

Взяли автокредит, по невнимательности подписали страховку жизни на 61000 рублей, просто специалист не предупредил что есть эта страховка, погасили кредит полностью в течении 10 дней, так как период охлаждения был 5 дней нам отказались вернуть сумму страховки, есть ли вероятность что мы сможем выиграть в суде и вернуть эту сумму.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!!! однозначно сказать нельзя. Нужно смотреть условия договора, который вы подписали (пусть даже не глядя - это не уважительная причина)

Добрый день!

Есть вероятность.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, если откажут

то Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Если в договоре не предусмотрен возврат страховки, то шансов выиграть у вас нет. Конечно, если доказать, что вам навязали ее,то ее признают недействительной. Однако, слова это не доказательства. Факты нужны.

В гражданском праве считается, что если человек подписывает, то он соглашается с условиями. Мало кого в суде волнует читали или нет.

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение не менее 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Можете вернуть, только если не пропустили срок, указанный в договоре страхования.