Невнимательное подписание страховки жизни при взятии автокредита - возможность возврата суммы через суд

• г. Белгород

Взяли автокредит, по невнимательности подписали страховку жизни на 61000 рублей, просто специалист не предупредил что есть эта страховка, погасили кредит полностью в течении 10 дней, так как период охлаждения был 5 дней нам отказались вернуть сумму страховки, есть ли вероятность что мы сможем выиграть в суде и вернуть эту сумму.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!!! однозначно сказать нельзя. Нужно смотреть условия договора, который вы подписали (пусть даже не глядя - это не уважительная причина)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Есть вероятность.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, если откажут

то Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре не предусмотрен возврат страховки, то шансов выиграть у вас нет. Конечно, если доказать, что вам навязали ее,то ее признают недействительной. Однако, слова это не доказательства. Факты нужны.

В гражданском праве считается, что если человек подписывает, то он соглашается с условиями. Мало кого в суде волнует читали или нет.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение не менее 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Можете вернуть, только если не пропустили срок, указанный в договоре страхования.

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть страховку при досрочном погашении? Взяла кредит 50 000 + страховка 17000 итого сумма кредита 67000, Кредит погасила через 25 дней полностью, как вернуть неиспользованную страховку, кредит был оформлен на 5 лет, соответственно и страховка тоже.

Недавно продлили страховку машины по ОСАГО.

В стоимость страховки вошло и страховка жизни, это ещё плюс 2 тыс. руб к страховке машины, набралась хорошая сумма. В страховку я вписал жену, у неё водителский стаж маленький.

Скажите пожалуйста обязательно ли страховать жизнь, могу ли я отказаться от страховки жизни?

Мы взяли кредит в банке 260000 рублей, нам сказали что страховка по кредиту обязательна, конечно же мы заплатили 30000 рублей страховки, спустя почти год мы узнаем что страховка это добровольное дело. Как вернуть страховку?

Если кредит взят и оплачена страховка жизни, могу ли я требовать выплату страховки после уплаты кредита? Я взяла кредит на машину, оплатила страхование жизни, кредит погасила, банк не должен мне страховку вернуть?

Взяла потребительский кредит на сумму 89 тыс из них 18 тыс страховка жизни и здоровья могу ли я вернуть деньги за страховку если в страховке по пункту 8.4 прописано: страховая компания не возвращает деньги если застрахованное лицо отказывается от страховки.

Сегодня взяла кредит в ХоумКредит Банк. Сказали, что без страховки кредит не дают. Но и страховка " Страхование жизни" оказалась не маленькой. Сумма кредита 70000 рублей и плюс страховка 22754 рубля. Итого кредит на 92754. Подскажите могу ли я вернуть страховку если кредит получен, договор подписан. И каким образом? Спасибо!

P.S. еще выдали дебетовую карту вроде, якобы уменьшив страховку на эту сумму. На карте 3000 рублей. И вилели потратить эти деньги в магазинах безналом в течении двух недель.

Возможно ли вернуть деньги за страховку жизни от несчастных случаев которая была навязанная при оформлении кредита. Ситуация такая взял кредит месяц назад, при оформлении кредита категорически отказался от страховки, мне сказали что если если без страховки то это уже другой тарифный план банка и там процент больше и сумма меньше, так как срочно нужна была именно эта сумма, подписал договор страхования. Сейчас есть возможность погасить полностью кредит, но нет желания оплачивать страховку. В договоре о кредитовании нет ни слово об страховании, получается что сотрудник банка меня обманул и заставил застраховаться. Получается что сумма страховки уже в кредите, как я понимаю оплатить я её обязан, если не оплачу получается я нарушаю договор кредитования. Возможно ли вернуть сумму страховки через суд? Какова вероятность выиграть это дело? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот при взятии кредита Вам навязывают страховку и не предупреждают клиента об отказе от неё в период охлаждения 5 дней. Вот вам пример, беру кредит 100000 рублей и мне прибавляют к нему страховку в 10000 рублей. При написании заявления в период охлаждения на отказ от неё, и мне возвращают страховую сумму на кредитный счёт. Но сама сумма кредитования не уменбшается, она как была 110000 рублей, так и осталась. Получается я от страховки отказался, мне её вернули, а от суммы кредитования мне её не вычли, и процент по страховке, которой нет, получается я должен платить на протяжении всего периода страхования, да ещё и со 110000 рублей? Это как так? Если я от неё отказался, то они обязаны вычесть из суммы кредитования (100000 кредит+10000 страховка=110000 сумма кредитования-10000 страховка, которую вернули=100000 чистый кредит и чистые проценты)! Почему на это не обращает никто внимания и в том числе ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК?

Хотелось бы узнать по поводу страховки в банках. У нас имеется кредит на сумму 140000 рублей, но банк приписал к этой сумме еще 40320 рублей - страховка. На данную страховку мы согласия не давали, сами не хотели эту страховку. Но нас вынудили ее подписать, иначе кредит вам не дадут-так сказали в банке. Нам, соответственно, не хочется платить эту страховку, все таки сумма немаленькая. Как мы можем отказаться от страховки? Кредит мы взяли 6 июля 2015 года в банке ренесанс.

У меня есть кредит. Слышала, что можно обращаться в банк каждый год для перерасчета процентов, так ли это? И был другой кредит, при его получении с нас взяли комиссию за страховку. Кредит мы досрочно погасили. Спросили о возврате суммы страховки - нам ответили, что это невозможно. Возможно ли вернуть сумму страховки и в течение какого периода после погашения кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение