Льготы для нового предприятия разработчика ПО на УСН

• г. Владикавказ

Правда ли,что с нового года будет разрешено предприятиям с УСН-иметь штат более 100 человек?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Инспектор отдела кадров, дело в том, что согласно федеральному закону от 29.06.2004 N 58-ФЗ не имеют право применять УСН:

"...организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек" (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Следовательно, если не превышает 100 чел., то организация вправе применять УСН. То есть данный критерий действует уже более 10 лет.

С 1 января 2017 г. вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 243-ФЗ, который дает право применять упрощенку организациям и предпринимателям, если их доход за девять месяцев 2017 года, не превысил 90 млн руб. Предельный размер выручки на упрощенке с 2017 года составит 120 млн руб. То есть вопрос совсем не в штате сотрудников.