Как освободить квартиру от незаконного проживания родственника после наследования?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста разбраться в ситуации. Два года назад я купил сыну квартиру (мы ее оформили на двоих - на него и на меня) Три месяца назад сын умер. Сейчас я начал оформлять наследство. Пока сын был жив его бабушка (моя теща, мать покойной жены) бывала у него в квартире достаточно часто. Сейчас она практически все время проживает там (свое отдельное жилье у нее есть). Как мне правильно поступить, чтобы освободить квартиру. Вариант-договориться с тещей по-хорошему не возможен. Освободить квартиру она отказывается, в то время как никакого права находиться там у нее нет. Любые разговоры с ней для меня заканчиваются одинаково-крики с ее стороны, угрозы в мой адрес... и т.п. Как мне юридически правильно поступить, чтобы она освободила мою квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Ваша родственница действительно не имеет никаких прав на квартиру.

Вариант только один-вначале предупредить ее . что вы будете выселять ее через суд, а затем и в суд обратиться с иском о ее выселении ссылаясь на ст.304 ГК РФ.

Удачи

Добавлю, что если у вас хватит сил и стойкости. можете в ее отсутствие поменять замки и не впускать ее в в квартиру.

Здравствуйте Павел !

Сначало Вы оформите право собственности на долю собственности в данном жилом

помещении по наследству на себя, тогда Вы станете единственным собственником этой квартиры и будете иметь право в судебном порядке выселить свою тещу из этой квартиры. Но если есть у сына Вышего мать (Ваша жена или бывшая жена), то она на

часть доли собственности сына также имеет право наследования согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ. И если она вступит в наследство на долю в данной квартире, то эту бабушку выселить из квартиры будет труднее.

Удачи Вам.

Уважаемый, Павел! Если у умершего сына не было жены и нет детей, то Вы собственник всей квартиры с момента его смерти независимо от того, когда Вы оформите документы у нотариуса.

Самый простой способ "избавиться" от тещи - сменить замки не впускать ее в квартиру.

Так же, можете ее проинформировать, что находясь в квартире против Вашей воли, она совершает преступление предусмотренное статей 139 УК РФ...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

вступите в право наследования, зарегистрируйте свое право собственности на квартиру в ГБР и с помощью участкового попытайтесь разрешить эту ситуацию. Если не удастся, то только в судебном порядке , подав иск о защите права собственности, нечинении препятствий в пользовании квартирой и выселениии