Необходимость отказа брата от наследства через суд из-за паспортных данных - законно ли?

• г. Южно-Сахалинск

У меня вопрос вступила в наследство по суду. Но выяснилось у нотариуса после суда, что в данной справке из паспортного стола указана я и мой брат, но брат не претендует на наследство. Но т.к. он был на момент смерти мамы был прописан с ней, то теперь опять надо отказ брата через суд. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В любом случае нужен отказ брата от наследства, только это делается не через суд, а прямо у нотариуса. Если он это не сделает, это не ваши проблемы, так как вы в любом случае сможете оформить вашу долю в наследстве по истечению 6 месяцев.

Оксана, здравствуйте,

Видимо, речь идет об установлении факта непринятия наследства.

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ, при наличии доказательств, можно установить этот факт у нотариуса, даже если срок истек. Ну, либо в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.