Оформление нового дома по дачной амнистии - возможно ли?

• г. Самара

На дачном участке раньше (остался от старого владельца) находился небольшой дачный домик. Он указан на кадастровом плане. Но свидетельства на него не было. Я его снес и на другом конце дачного участка построил новый дом (200 кв. м) с отоплением, подвел к нему газ. Можно ли этот дом оформить по дачной амнистии?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно поторопиться, а не вопросы задавать, так как дачная амнистия продлена только до марта 2018 года. По дачной амнистии можно поставить на кадастровый учет и впоследствии зарегистрировать любой дом, если он на одну семью, и это будет видно из технического паспорта. Для регистрации полностью построенного дома нужно представить документы, подтверждающие факт его создания с описанием основных характеристик (ст.25.3, № 122-ФЗ) и свидетельство на земельный участок. Земля должна быть выделена под ИЖС или ЛПХ. Акт ввода в эксплуатацию не требуется представлять до 1 марта 2018 года. Следовательно, для регистрации права на построенный жилой объект не обязательно иметь и разрешение на строительство. Факт создания дома подтверждается техническим паспортом. Этот же технический паспорт будет являться основанием для изготовления технического плана и постановки на кадастровый учет объекта недвижимости. Когда получите кадастровый паспорт на дом, то регистрация права собственности, считай, у вас должна пройти автоматически. Я помогал своему другу оформлять недвижимость в Железнодорожном районе г. Самары. Три года ушло на оформление земли. За это время он там построил 3-х этажный дом на 1 семью. И следующие 3 года он потратил на регистрацию права собственности на этот дом по дачной амнистии. Все нормально было сделано к 2012 году. Во всей этой процедуре самое главное - это целевое назначение земельного участка.