Бабушка умерла 10 лет назад, дети не хотят вступать в наследство, может ли внучка вступить.

• г. Петрозаводск

Бабушка умерла 10 лет назад, дети не хотят вступать в наследство, может ли внучка вступить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, может, но уже только по решению суда, т.к. срок вступления в наследство (6 месяцев с момента кончины) пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, ей нужно обратится с исковым заявлением в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте,

Если родитель внучки (сын/дочь бабушки) жив, то внучка в наследство не вступит, т.к. в соответствии с действующим законодательством внуки наследуют только по праву представления. А право представления у внуков возникает в том случае, если родитель умер раньше или одновременно с наследодателем-бабушкой.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась следующая ситуация. Есть приватизированная квартира. Была приватизирована на двоих (бабушка и внучка). Бабушка умерла 5 лет назад. Внучка проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги, налог. Ничего для принятия наследства не предпринималось, т. к. думала, что это произойдет автоматически. Сейчас внучка хочет вступить в наследство. У бабушки есть дочь, которая не хочет вступать в наследство. Подскажите, пожалуйста, как внучке вступить в наследство. И чем может грозить - если ничего не делать. Большое спасибо за ваш замечательный сайт и Вашу помощь.

Бабушка умерла 20 лет назад. Наследство дети не приняли, но еще при бабушке в доме была прописана и проживала внучка. Внучка и осталась проживать в доме после смерти бабушки. Может ли внучка фактически вступить в наследство?

Существует приватизированная квартира на двоих (бабушка и внучка). Бабушка умерла более 5 лет назад. Внучка проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги и налог. Но в наследство квартирой вовремя не вступила из-за незнания законов. Сейчас внучка хочет вступить в наследство. У бабушки есть дочь, которая не хочет вступать в наследство. Может ли государство у внучки забрать часть квартиры, когда она подаст в суд на установление факта принятия наследства? Заранее благодарна.

Моя бабушка умерла 12 лет назад. Наследниками первой очереди являлись ее двое сыновей, но они в наследство не вступили и вступать не собираются. Могу ли я вступить в наследство, как внучка?

Бабушка-хозяйка дома умерла 2 года назад. В доме проживает внучка с детьми, дети прописаны здесь же. Как внучке вступить в наследство? Завещание нет, других родственниокв у бабушки тоже нет.

В приватизированной квартире прописаны бабушка, внучка и правнучка. Бабушка менее полугода назад умерла. Есть ли необходимость внучке вступать в наследство на принадлежащую бабушке часть жилплощади через нотариуса? Или эта часть жилплощади автоматически переходит внучке в наследство по истечении полугода после смерти бабушки?

Подс кажите, как оформить земельный участок в собственность внучке., если законные наследники-дети не хотят вступать в наследство на эту землю, но вступили в наследство на квартиру? Бабушка умерла 10 лет назад. Участком никто не пользуется. С 1993 г участком пользовалась внучка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа умерла бабушка 4 года назад, в наследство никто не вступил по настоящее время, в доме никто не прописан, а дочери не хотят вступать, может внук вступить в наследство, хотя есть еще внуки 5 человек? Спасибо.

Такая ситуация моя бабушка проживает со мной (я внучка) у нее есть трех комнатная квартира в которой проживает ее сын с семьей полквартиры законные бабушки моя мама вступать в наследство вступать не собирается после смерти бабушки я внучка могу вступить в наследство после смерти бабушки.

В квартире прописаны бабушка и внучка с правнучкой. Квартира приватизирована на бабушку. 3 месяца назад она умерла. Как вступить в наследство внучке? По первой очереди есть ещё сын и дочь, по Второй очереди 4 внука, но квартира только внучке по договорённости. С чего нужно начать внучке. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение