В семье 2 ребёнка инвалида положены ли им детские пособия если они получают пенсии и на основание какой статьи если нет.

• г. Великий Новгород

В семье 2 ребёнка инвалида положены ли им детские пособия если они получают пенсии и на основание какой статьи если нет.

Ответы на вопрос (3):

Получение пенсии не снимает с ребенка права на получение пособий. Для оформлений пособий, а так же необходимый пакет документов узнайте в соц. Защите.

Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 31.12.2014) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5500 рублей. Также инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) инвалидам I группы - 2 162 рублей;

2) инвалидам II группы, детям-инвалидам - 1 544 рублей;

3) инвалидам III группы - 1 236 рублей. (ст. 28. 1 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации")

Если дети получают пенсии по инвалидности или по случаю кормильца, то никаких пособий никто им платить не будет, ибо это не предусмотрено законом.