Изменение арендной платы за землю без уведомления арендатора - правомерно ли это с точки зрения федерального законодательства?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос.

ПБОЮЛ имею договор с муниципалитетом на аренду земли с 1999 по 2004 г.

При заключении договора в 1999 г была установлена годовая стоимость арендной платы, которая в 2002 г была увеличена в 2 раза (федеральный закон?), затем еще в 1,8 раз, причем без уведомления арендатора. Вправе ли администрация муниципального образования устанавливать свои ставки арендной платы за землю с учетом видов деятельности, месторасположения объекта с помощью различного рода коэффициентов или это регулируется федеральным законом. В 2002 году я оплачивал налог 1999 г х 2 раза, в 2003 г-1999 гх 3,6 раза. Причем без уведомления меня об изменении размеров арендной платы. Сегодня с меня требуют доплатить разницу в результате применения различного рода коэффициентов за 2002 и 2003 гг. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом это все регулировалось лишь однажды - на 2002 год. В остальном применяют Закон "О плате за землю" по которому соответствующие права делегированы местным властям.

По большому счету вся эта канитель с местными коэффициентами неконституционна, однако доказать это крайне сложно. Во всяком случае мы даже по 2002 году не смогли применить только федеральный коэффициент - проиграли 1 и 3-ю инстанцию АС.