Я собирался идти в отпуск в январе 2011 г. Работодатель отказывается предоставлять очередной отпуск в 2011 г, мотивируя это тем

• г. Братск

Я собирался идти в отпуск в январе 2011 г. Работодатель отказывается предоставлять очередной отпуск в 2011 г, мотивируя это тем, что не прошло 6 месяцев с начала 2011 г. Мой стаж работы 2 года, с 01.12.2008.

Ответы на вопрос (2):

естественно нарушает. вообще очередность предоставления отпусков на предприятиях отражается в графике отпусков, который формируется с учетом пожеланий работников, с которым каждый работник откармливается под личную подпись. Обратитсеь на действия работодателя с жалобой в управление по труду

Не совсем согласна с предыдушим ответом.

Отпуск действительно предоставляется в соответствии с графиком отпусков. который обязателен как для ра.ботника, так и для работодателя.

Но, Вы работаете с 01.12.2008 г., следовательно:

за период работы с 01.12.2008 г. по 01.12.2009 г. - вам полагается 28 дней отпуска

за период работы с 01.12.2009 г. по 01.12.2010 г. - вам полагается 29 дней отпуска.

если в 2010 году у Вас уже был отпуск в количестве 28 дней, то право на следующий отпуск Вы еще не заработали. Отпуск может быть предоставлен авансом. Обращаю внимание на слово "может быть", потому что это право работодателя отпускать работника в отпуск с условием о последующей отработке им предоставленного авансом времени отпуска.

Поэтому прежде чем обращаться с жалобой - проверьте обоснованность своих требований о предоставлении отпуска.