Как пенсионеру получить вычеты при покупке дачи после прекращения работы в этом году?

• г. Тюмень

Как пенсионеру получить вычеты, если работать прекращает в этом году, а купить дачу хочет летом следующего? Возможно ли это? В 2000 г. была куплена однокомнатная квартира и получены вычеты за нее. Спасибо. Ответ не удовлетворил. Я имею в виду то новшество, что появилось в 2014 г. Общая сумма покупки максимум 2 млн. р.,т.е. можно добрать второй покупкой. Если первая дешевле. Кажется, там шла речь об одной квартире, комнате, доме, даче и т.д.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, никаких налоговых вычетов за дачу законом не предусмотрено. [b][/b]НО (в случае признания жилого строения пригодным для постоянного проживания) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! У Вас осталось право на получение вычета по Налоговому кодексу, так как Вы воспользовались правом на получение вычета по походному налогу - по старому закону ФЗ "О подоходном налоге". Пенсионеры имеют право получить вычет за последние 3 года, без учета года покупки.

Но получить вычет с покупки дачи не получится, можно только с жилого дома и участка под ним.