Как можно установить статус человеку "без вести пропавший" ?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Сначала нужно подать в розыск, обращайтесь в полицию с заявлением. Потом по результатам розыска, если нет сведений, обращаетесь в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

В соответствии с Гражданским кодексом РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.