«Соглашение группы оскорблений - парни ругаются матом, но нарушают ли они закон РФ?»

• г. Пермь

Есть социальная сеть ВКонтакте, в ней много различных групп, где у каждой группы есть своё пользовательское соглашение когда вступаешь в неё. И вступив в одну из групп "Подслушано" (но участников этой группы всего лишь около 2 тыс людей), многие комментарии к постам, комментируются матом. Один участник группы сказал, что матом ругаться в группе нельзя по закону РФ т.к. это публичное место, где много народу в том числе и дети, а парни которые ругаются матом говорят, что никаких прав группы не нарушают, ведь написано, что можно оскорблять особо грубого характера.

А ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ГРУППЫ ТАКОЕ:

Пользователь, вступивший в группу соглашается со следующими условиями:

▶ участник группы может быть оскорблён.

▶ в адрес участника группы могут поступать любые высказывания, также особо грубого характера.

▶ пост может быть удален после комментариев с просьбами об его удалении.

▶ жалобы на администратора не принимаются, т.к. администратор не несёт ответственность за посты, публикуемые внутри группы.

▶ вступив в группу вы соглашаетесь со всеми условиями, даже если не ознакомились с ними.

▶ все перечисленные условия распространяются только внутри группы.

▶ в дальнейшем возможно редактирование и добавление пунктов соглашения.

Скажите пожалуйста, кто в данной ситуации прав и почему? Парни которые ругают друг друга матом в группе (действуя на основаниях правил группы) или же парень который говорит про закон РФ про мат.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации прав парень который сказал, что ругань матом это правонарушение. А конкретно статья

Статья 20.1. КоАП РФ. Мелкое хулиганство

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, —

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.