Нужно ли получать разрешение на строительство, если земля принадлежит в собственность?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста. Если у меня земля в собственности, а я хочу построить на этом земельном участке баню и гараж. Должна ли я брать разрешение на строительство?

Ответы на вопрос (2):

Да, должны получить Разрешение и архитектурный проект заказать. Иначе у Вас потом не примут Ваши строения. Обращайтесь в администрацию города.

Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования; (баня на участке ИЖС относится к вспомогательным сооружениям).

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

Так что, разрешение не требуется. Кроме того, в каждом субъекте РФ перечень объектов, на которые не требуется выдача разрешения на строительство, может быть расширен.