Исполнителем был нарушен безвозмездный договор оказания услуг. Имею ли я право требовать возмещения морального вреда.

• г. Чебоксары

Исполнителем был нарушен безвозмездный договор оказания услуг. Имею ли я право требовать возмещения морального вреда.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Требовать возмещения морального вреда за нарушение условий безвозмездного договора однозначно не имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Моральный вред можно взыскать только в случае, если это предусмотрено законом. Применительно к нарушения условий договора оказания услуг согласно закона моральный вред не взыскивается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для ответа на данный вопрос требуется установить - применимы ли здесь правоотношения, вытекающие из закона "О защите прав потребителей". Если применимы, то право на возмещение морального вреда у потребителя имеется. Но Вы должны знать, что размер такой компенсации - мизерный: 500 - 1000 руб.

Стоит ли овчинка выделки?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, если возмездная сделка по ЗЗПП - можете требовать, трудовые - можете требовать, в иных случаях только при наличии неимущественных вреда. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Безвозмездный договор на оказание услуг был заключен при покупке оборудования. Услуги не оказали условия договора нарушены. Могу ли я взыскать неустойку с безвозмездного договора. И могу ли я расторгнуть договор купли продажи?

Договор страхования был заключён на 1 год. В этот период был нанесён вред здоровью. По договору возмещению подлежит компенсация морального вреда. Но судебное решение о компенсации морального вреда вынесено через 3 года. Признает ли страховая этот случай страховым? Если суд вынес решение о моральном вреде после истечения срока действия договора.

Травма глаза получена в 1958 году на производстве. Назначена 3 группа инвалидности. Недавно узнала о возможности получения компенсации за моральный вред. В соцстрахе, где я получаю ежемесячную выплату в возмещение вреда здоровью меня проинформировали, что я имею право на возмещение морального вреда. Однако адвокат, к которому я обратилась сослалась на то, что правила возмещения вреда приняты в 1992 году и обратной силы не имеют. Как Вы считаете стоит ли мне подавать иск о возмещении морального вреда?

Есть договор на оказание услуг комплексного эксплуатационно-технического обслуживания жилищного фонда в соответствии с законом РФ.Предметом договора определён перечень услуг оказываемых исполнителем (приложением) из 4-х пунктов. Однако в требованиях к организации, составу и условиям оказания услуг (определённых другим приложением) один из пунктов перечня услуг не прописан. В праве ли заказчик требовать от исполнителя оказания услуги прописанной в перечне услуг, но не определённой другим приложением к договору?

На основании каких документов? C Уважением к Вам –Василий.

Ст 28 п.4 Закона о защите прав потребителей гласит:.. "При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу)."

Разъясните, пожалуйста, господа юристы: При отказе от исполнения договора кем? ИСПОЛНИТЕЛЕМ или ПОТРЕБИТЕЛЕМ?

Мировым судьям был подан иск о защите прав потребителей на возмещение суммы неисполненного договора и морального ущерба (17000). По решению суда Сумма договора к возмещению, а моральный вред только частично (3000). указанный моральный вред это фактически материальный вред которым можно подтвердить квитанциями и чеками. Можем ли мы в аппелляциоонном суде потребовать увеличение возмещения морального вреда если предоставим документы о материальных затратах? (в суде перыой инстанции эти документы предоставлены не были)

ООО (Заказчик) заключило договор на оказание услуг по охране автостоянки с физическим лицом (Исполнитель). При оказании охранных услуг Исполнителем, на автостоянке Заказчика произошла кража. Заказчик хочет расторгнут договор на оказание услуг.

Как правильно расторгнуть договор на оказание охранных услуг с Исполниетелем, который не подписывает соглашение о расторжении договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно заключить безвозмездный договор на оказание услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию, эксплуатации электроустановок. Вопрос: Может ли такой договор быть безвозмездным? (обе стороны согласны) и нужно ли в договоре прописывать условие о цене договора?

Мной был заключен договор с ООО «Империалъ» об оказании юридических услуг и выдан Сертификат на право годовой бесплатной юридической консультации.

Предметом договора являются три проекта исковых заявлений по одному делу.

Однако, судебные расходы в части возмещения услуг за оказание юридической помощи удовлетворены не были ни по одному заявлению, т.к. сотрудники ООО "Империалъ" некорректно или даже неправильно издали договор. Предметом договора являются три проекта исковых заявлений. И в п.3 Договора указана вся сумма по мере внесения. Для удовлетворения требований по возмещению расходов, понесенных на оплату юридических услуг, необходимо было делать три договора (к каждому исковому заявлению с указанием стоимость каждой услуги) отдельно. Или в одном договоре указать стоимость услуги каждого искового заявления.

-- п. 5.1. Исполнитель несет ответственность за качество и своевременность оказания юридических услуг, указанных в 1.2 настоящего Договора.

-- п.5.2.За исполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по заключенному Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации.

Прошу разъяснить - Каким образом можно урегулировать данный вопрос по возмещению расходов, понесенных на оплату юридических услуг,

Организация заключая договор подряда с физ. лицом, на оказание услуг, прописала в тескте договора пункт: "Заказчик не несет ответственности по вопросам безопасности и охраны труда, при оказании услуг Исполнителем". Скажите правомерно ли такое прописание в договоре, и если исполнитель все-таки при оказании услуг причинит вред своему здоровью, несте ли организация какую-либо ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение