Возможность заключения безвозмездного договора на обслуживание и эксплуатацию электроустановок - важность прописывания условий о цене

• г. Якутск

Нужно заключить безвозмездный договор на оказание услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию, эксплуатации электроустановок. Вопрос: Может ли такой договор быть безвозмездным? (обе стороны согласны) и нужно ли в договоре прописывать условие о цене договора?

Ответы на вопрос (1):

Договор, в котором стороне за исполнение своих обязательств не предполагается предоставление платы или иного встречного предоставления, с учетом положений п. 1 ст. 572 ГК РФ, может быть квалифицирован как содержащий в себе в этой части элементы договора дарения. А поскольку в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ дарение между коммерческими организациями запрещено, суды в ряде случаев признают неправомерным заключение договора безвозмездного пользования между коммерческими организациями.

Следовательно, во избежание возможных проблем с налоговой, символическую плату лучше прописать.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя организациями заключен договор на оказание рекламных услуг в рамках проведения мероприятия, проводимого Рекламистом.

Рекламист в целях оказания услуг по данному договору должен заключить договоры с другими организациями (рекламными агенствами), чтобы последние исполнили все услуги по договору.

В какой форме должны быть договоры с рекламными агенствами? Может ли это быть подобный первоначальному договор, просто с другим предметом договора? Или нужно заключать отдельно договоры подряда на производство и договоры оказания услуг по распространению, размещению рекламной продукции? Или можно заключить обычный договор оказания услуг, без упоминания конкретных видов работ и услуг, а указать все эти условия в приложениях к договору?

В силу положений ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. У меня договор с УК на оказание услуг по цене 17,07 руб. с 1 кв. м. Неустойку рассчитывать я должна с суммы договора обслуживания или суммы ущерба от залития квартиры по вине УК?

Я гражданка РФ, хочу заключить договор с гражданином Украины (он имеет патент), суть договора-помощь по хозяйству. Где можно найти типовой договор? И обязательно в договоре прописывать сумму вознаграждения или договор может быть безвозмездным?

Я ИП. Для выполнения работ по договору обслуживания электроустановок свыше 1000 В мне необходимо нанять 3-их специалистов. Задача (выполняемые операции) специалистов выполнять техническое обслуживание электроустановок. Обязательно ли с ними заключать ТД или же можно заключить с ними договор ГПХ?

Предварительный опрос будущих работников показал, что они согласны заключить договор ГПХ. Спасибо.

Можно ли ИП заключить договор с механиком-физ. лицом на оказание услуг по предрейсовому техническому осмотру. Может ли он быть безвозмездным? ГПХ?

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли муниципальное казенное учреждение заключать с ЧОП договор о безвозмездном оказании охранных услуг? Если это возможно, то как это сделать, ведь закон определяет частную охранную деятельность как «оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам»?

Безвозмездный договор на оказание услуг был заключен при покупке оборудования. Услуги не оказали условия договора нарушены. Могу ли я взыскать неустойку с безвозмездного договора. И могу ли я расторгнуть договор купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре на оказание услуг есть такой пункт: договор может быть расторгнут по инициативе любой из сторон при условии письменного уведомления второй стороны за 2 месяца. Можно ли сторонам заключить соглашение о растожении договора не дожидаясь 2 месяцев.

технического сопровождения) или же предметом такого договора может быть только возмездное оказание услуг?

В "законе о защите прав потребителей" в пункте 5 статьи 28 сказано: "исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)."

Может быть установлен более низкий % в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение