Возможность заключения безвозмездного договора на обслуживание и эксплуатацию электроустановок - важность прописывания условий о цене

• г. Якутск

Нужно заключить безвозмездный договор на оказание услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию, эксплуатации электроустановок. Вопрос: Может ли такой договор быть безвозмездным? (обе стороны согласны) и нужно ли в договоре прописывать условие о цене договора?

Ответы на вопрос (1):

Договор, в котором стороне за исполнение своих обязательств не предполагается предоставление платы или иного встречного предоставления, с учетом положений п. 1 ст. 572 ГК РФ, может быть квалифицирован как содержащий в себе в этой части элементы договора дарения. А поскольку в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ дарение между коммерческими организациями запрещено, суды в ряде случаев признают неправомерным заключение договора безвозмездного пользования между коммерческими организациями.

Следовательно, во избежание возможных проблем с налоговой, символическую плату лучше прописать.