Нарушение плана подписки на 300 экземпляров - начальник грозит лишить нас 13 зарплат - есть ли у нее на это право?

• г. Михайловка

На работе мы не довыполнили план по подписке на 300 экземляров план 9000 начальник сказала что лишит нас 13 зарплаты, имеет она право или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса! Так называемая "13 зарплата" это не что иное как премия. Премия устанавливается непосредственно руководством организации. Руководство составляет соответствуюший локальный (местный) акт, в которм указывается, что необходимо выполнить для получения данной премии. В локальном акте могут быть указаны иные системы и порядок предоставления премий.

Таким образом, если вы не выполнили план, как того требовал локальный акт о премировании, то руководство действует правомерно. А вот если все условия выполнены, а премия не предоставлена, то это уже нарушение.

С уважением Скрыпник Д.Ю.