Возможно ли изменение меры пресечения при домашнем аресте на подписку о не выезде или залог в случае наличия медицинского требования?

• г. Москва

Мой супруг находится под домашним арестом 1 год и 2 месяца после предъявления обвинения, в т.ч. 6 месяцев после передачи дела в суд. Наступает очередной срок продления домашнего ареста т.к. срок домашнего ареста заканчивается, а судебное следствие ещё в полном разгаре. Имеем ответ из УФСИН, что за период дом ареста нарушений небыли, а так же о том, что они не имеют возможности доставлять моего мужа в медучреждения для прохождения назначенным врачем курса лечения. И на руках Назначение врача о курсе необходимого лечения. Вопрос: можем мы претендовать на изменении меры пресечения на подписку о не выезде. Или это не в компетенции суда? И можем ли просить об изменении меры на залог? Статья 159 часть 4. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

При решении вопроса о продлении меры пресечения судом Ваш супруг и его адвокат вправе возражать против продления, мотивировав в том числе состоянием здоровья. Также, например, можно указывать, что обстоятельства, явившиеся основанием для избрания меры пресечения, в настоящее время отпали. Можно и внесение залога гарантировать. Решать будет суд. Постановление можно обжаловать.

Можете претендовать. Согласно ч. 1 ст. 110 УПК РФ, мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются Обстоятельства, учитываемые при избрания меры пресечения, под которыми в свою очередь, согласно ст. 99 УПК РФ, понимаются тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства. Поэтому можете ходатайствовать перед судом об изменении меры пресечения как на подписку о невыезде, так и на залог, на Ваше усмотрение.