Неожиданный арест средств на зарплатной карте для погашения задолженности по ЖКХ - проблемы с уведомлениями и возврат денег

• г. Санкт-Петербург

На телефон пришла смс из банка об аресте средств на зарплатной карте для погашения задолженности за услуги жкх. Для меня это было неожиданностью, т.к. никаких извещений ни из суда, ни от пристава я не получала. Задолженность ранее была, но регулярно уменьшалась после платежей. Зайдя на сайт фссп я узнала адрес отдела, а также то, что исполнительное производство было заведено 16.09.2016 по исполнительному листу от 29.12.2014 г! Как такое возможно? С карты списана вся зарплата, оставив без средств на проживание. В итоге высчитывается сумма, которую мы не должны! Обязан ли пристав уведомлять об открытии дела? Как вернуть свои деньги назад?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пристав обязан направит постановление о возбуждении исполнительного производства и дат срок для добровольного погашения долга. Идите к приставы, знакомьтесь с делом, представляете доказательства погашения долга. Если деньги расписаны неправомерно, просите вернуть. Не поможет-идите в суд.

Безусловно пристав обязан информировать Вас об открытии исполнительного производства. Однако на практике учитывая работу нашей почты часто происходит что уведомление до Вас не доходить, а если вернулось письмо обратно значить считается что Вы были уведомлены установленном законом порядке. В банковской системе есть три понятия карт. Кредитная, дебетовая, овердрафтная. Понятие "зарплатная" карта достаточно условно. Это обыкновенная дебетовая карта и деньги которые на ней лежать не зарплата, потому что зарплатой они считаются когда лежать в кассе предприятия как только они покинули счет предприятия это просто деньги на которые может быть наложен арест.

Ваши действия. Сходите на прием к приставу и возьмите основание для открытия исполнительного производства. Если это судебный приказ то вы имеете право его отменить в течении 10 дней так как о его существовании вы узнали только из смс. Если это исполнительный лист по исковому производству, тогда вы можете договорится с приставом о том чтобы с Вас снимали 50 % зарплаты. После этого пристав снимет арест с Вашего счета и направит исполнительный лист на предприятие для удержания. Как уменьшит процент удержание от зарплаты, как отменить судебный приказ я могу рассказать Вам в личной консультации.