Статья 228 часть 2 - Что грозит за получение второго административного штрафа за алкоголь?

• г. Пермь

Здравствуйтк у меня статья 228 часть 2 условка 2 года и вот на днях получил второе административный штраф и оба за алкоголь первый был в том году что мне будет посадят ли?

Ответы на вопрос (2):

Да,вы допустили 2 административных правонарушения в сфере нарушения общественного порядка. УИИ как узнает об этом будет выходить в суд о замене условного наказания на реальное.

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным административного правонарушения суд может продлить испытательный срок.

Согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ при систематическом нарушении общественного порядка условное осуждение может быть заменено на реальное наказание в виде лишения свободы.

Систематическим нарушением в соответствии с ч. 5 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ

лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Т.е. если прошло более года после исполнения Вами наказания по первому нарушению до момента совершения второго нарушения, то Вы не являетесь злостным нарушителем. Если где не прошел, то Вы являетесь таким нарушителем и уголовно-исполнительная инспекция обязана направить в суд ходатайство о замене условного наказания. Как решит суд неизвестно, но процесс будет проходить с Вашим участием, убеждайте суд, что нет необходимости направлять Вас в колонию.